6月開催スケジュール延期のお知らせ

いつもお世話になってます。

今週よりコロナ蔓延の為、体育館に規制が入りました。
また県内でも増加傾向の為、
6月分の開催日程・スケジュールを10月以降に延期し、7月開催予定で進めさせて頂きます。

延期分に関しては日程組み次第ご連絡致します。
尚、他にも延期が発生する恐れもありますので、変更希望は受け付けません。

ご理解とご協力の程、宜しくお願い致します。

令和3年度(2021) 全体スケジュール表

Aコート1試合目 Bコート1試合目 Aコート2試合目 Bコート2試合目
6月5日 ①フリーダム-アレイズ ①FLAP-鹿本小町 ②SBC-RL Club
(A)レ・オ:SBC (B)レ・オ:RL Club (A)レ:フリーダム オ:アレイズ
6月12日 ①東京エレクトロン-菊高OB ①LINK-iOS ②オージンズ-スナッピー
(A)レ・オ:オージンズ (B)レ・オ:スナッピー (A)レ:東京エレ オ:菊高OB
6月19日 ①KMK-うえきゅう ②レイカーズ-ソニックス
(A)レ:レイカーズ オ:ソニックス (A)レ:KMK オ:うえきゅう
6月26日
(予備日)
7月3日 ①RL Club-ソニックス ①FLAP-SBC(女子) ②アレイズ-レイカーズ ②フリーダム-SBC
(A)レ:アレイズ オ:レイカーズ (B)レ:フリーダム オ:SBC (A)レ:RL Club オ:FLAP (B)レ:ソニックス オ:SBC(女子)
7月10日 ①東京エレクトロン-オージンズ ①鹿本小町-LINK ②菊高OB-KMK ②スナッピー-うえきゅう
(A)レ:菊高OB オ:KMK (B)レ:スナッピー オ:うえきゅう (A)レ:東京エレ オ:鹿本小町 (B)レ:オージンズ オ:LINK
7月17日
(予備日)
7月24日 ①フリーダム-レイカーズ ①鹿本小町-iOS ②RL Club-アレイズ
(A)レ・オ:RL Club (B)レ・オ:アレイズ (A)レ:フリーダム オ:レイカーズ
7月31日 ①東京エレクトロン-KMK ①LINK-SBC ②菊高OB-スナッピー
(A)レ・オ:菊高OB (B)レ・オ:スナッピー (A)レ:東京エレ オ:KMK
8月7日 ①SBC-ソニックス ①RL Club-フリーダム ②オージンズ-うえきゅう
(A)レ・オ:オージンズ (B)レ・オ:うえきゅう (A)レ:SBC オ:ソニックス
8月14日
(盆休み)
8月21日 ②フリーダム-ソニックス ①FLAP-iOS ②アレイズ-SBC
(A)レ・オ:アレイズ (B)レ・オ:SBC (A)レ:フリーダム オ:ソニックス
8月28日 ①菊高OB-オージンズ ①鹿本小町-SBC(女子) ②スナッピー-KMK ②東京エレクトロン-うえきゅう
(A)レ:スナッピー オ:KMK (B)レ:東京エレ オ:うえきゅう (A)レ:菊高OB オ:鹿本小町 (B)レ:オージンズ オ:SBC(女子)
9月4日 ①レイカーズ-RL Club ①FLAP-LINK ②アレイズ-ソニックス
(A)レ・オ:アレイズ (B)レ・オ:ソニックス (A)レ:レイカーズ オ:RL Club
9月11日 ①東京エレクトロン-スナッピー ①iOS-SBC(女子) ②菊高OB-うえきゅう
(A)レ・オ:菊高OB (B)レ・オ:うえきゅう (A)レ:東京エレ オ:スナッピー
9月18日 ①オージンズ-KMK ①鹿本小町-FLAP ②SBC-レイカーズ
(A)レ・オ:SBC (B)レ・オ:レイカーズ (A)レ:オージンズ オ:KMK
9月25日 ①鹿本小町-LINK ②iOS-SBC(女子)
(A)レ:協会 オ:iOS-SBC (A)レ:協会 オ:鹿本小町-LINK

①1試合目 ②2試合目

(A)Aコート:ステージ側 (B)Bコート:入り口側

レ:レフリー オ:オフィシャル

※この色の部分はエキシビジョン 

令和3年度(2021) クラス別チーム組み合わせ表

<Aクラス>
フリーダム アレイズ SBC RL Club レイカーズ ソニックス
フリーダム 6月5日 7月3日 8月7日 7月24日 8月21日
アレイズ 6月5日 8月21日 7月24日 7月3日 9月4日
SBC 7月3日 8月21日 6月5日 9月18日 8月7日
RL Club 8月7日 7月24日 6月5日 9月4日 7月3日
レイカーズ 7月24日 7月3日 9月18日 9月4日 6月19日
ソニックス 8月21日 9月4日 8月7日 7月3日 6月19日
<Bクラス>
東京エレクトロン 菊高OB オージンズ スナッピー KMK うえきゅう
東京エレクトロン 6月12日 7月10日 9月11日 7月31日 8月28日
菊高OB 6月12日 8月28日 7月31日 7月10日 9月11日
オージンズ 7月10日 8月28日 6月12日 9月18日 8月7日
スナッピー 9月11日 7月31日 6月12日 8月28日 7月10日
KMK 7月31日 7月10日 9月18日 8月28日 6月19日
うえきゅう 8月28日 9月11日 8月7日 7月10日 6月19日
<女子クラス>
FLAP 鹿本小町 LINK iOS SBC
FLAP 6月5日・(9月18日) 9月4日 8月21日 7月3日
鹿本小町 6月5日・(9月18日) 7月10日・(9月25日) 7月24日 8月28日
LINK 9月4日 7月10日・(9月25日) 6月12日 7月31日
iOS 8月21日 7月24日 6月12日 9月11日・(9月25日)
SBC 7月3日 8月28日 7月31日 9月11日・(9月25日)

※女子同一チームとの2戦目()はエキシビジョンとなるため、本リーグ戦成績には反映されません。

令和3年度(2021)泗水ナイトリーグに関するお知らせ

令和3年度のナイトリーグにつきましては、新型コロナウイルス感染症対策を講じながら開催をすることとなりました。

参加チームにつきましては、中止となりました昨年度(令和2年度)に参加予定であったチームを優先に再度ご案内をさせていただき、一定のチーム数に達した為、新規のチーム募集を行いませんでした。

新規で参加希望のチームの皆さまにおかれましては、機会を設けることができず、大変ご迷惑をおかけいたしますが、何卒ご理解いただきますようお願い申し上げます。

なお、新型コロナウイルスの社会状況を見ながら、状況判断をしてまいりますので、開催や試合日程などに関しましても急な変更などの可能性もご理解頂きます様、宜しくお願い申し上げます。

今後の詳しい内容等につきましても、随時こちらのホームページより更新してまいります。

今後とも当協会・当リーグをよろしくお願いいたします。

令和2年度ナイトリーグの中止に関するお知らせ

新型コロナウイルス感染症対策の為、スポーツ・文化活動などあらゆる事業の中止が余儀なくされているなか、当協会におきましても検討の結果、今年度ナイトリーグの中止が決定致しました。

 

各チームの皆さまにおかれましては、試合の機会ならびに交流の機会を設けることができず、大変ご迷惑をおかけいたしますが、何卒ご理解いただきますようお願い申し上げます。

なお、来年度におきましては現状開催する予定となっております。参加召集に関しては年明け行う予定ですので、今後とも当協会・当リーグをよろしくお願いいたします。

 

菊池市バスケットボール協会

次年度(2020年度)参加チーム募集のお知らせ

明けましておめでとうございます。本年もどうぞよろしくお願いいたします。

さて、本日より次年度(2020年度)の参加チーム募集を開始いたします。

・男子4チーム程度
・女子3チーム程度

・残り女子1チームとなりました(2020/01/10現在)

先着順で決めさせて頂きます。

参加募集の締切を1月19日までで進めさせて頂きます。

参加チームにおかれまして知り合いのチームや興味あるチーム等ありましたら、ぜひお声かけなど宜しくお願い致します。

 

希望のチームや気になるチームはお気軽にお問い合わせください!

→→ 問い合わせ・参加希望はコチラから

もしくは、連絡先がわかる場合は、直接ナイトリーグ担当者へご連絡よろしくお願いいたします。

 


泗水ナイトリーグは、基本は土曜日の夜に行われております。男性リーグ・女性リーグとそれぞれあり、特に男性リーグはレベルに合わせて、3クラスのリーグに別れており、それぞれのチームに合わせた形でバスケットボールを楽しんでいただけるかと思います。

2019年度 戦績報告

※2019年度(終了いたしました)

 

<Sクラス> ——————————————————–

1位・・・フリーダム(3勝0敗)

2位・・・アレイズ(1勝2敗)

3位・・・スナッピーJ(1勝2敗)

4位・・・SBC(0勝3敗)

 

<Aクラス> ——————————————————–

1位・・・RL CLUB(3勝1敗)※得失点差により

2位・・・テラダイン(3勝1敗)※得失点差により

3位・・・東京エレクトロン(2勝2敗)※直接対決の勝敗結果により

4位・・・菊高OB(2勝2敗)※直接対決の勝敗結果により

5位・・・オージンズ(1勝3敗)

 

<Bクラス> ——————————————————–

1位・・・スナッピー(3勝0敗)

2位・・・D&M(2勝1敗)

3位・・・モーニング息子(1勝2敗)

4位・・・YCBC(0勝3敗)

 

<女子クラス> ——————————————————–

1位・・・鹿本小町(3勝0敗)

2位・・・フラップ(2勝1敗)

3位・・・SBC女子(1勝2敗)

4位・・・KONS(0勝3敗)

<Sクラス>
フリーダム アレイズ SBC スナッピーJ
フリーダム 47-45

フリーダム

 

73-32

フリーダム

48-42

フリーダム

44-36

フリーダム

アレイズ 45-47

フリーダム

 

32-73

フリーダム

62-44

アレイズ

32-55

スナッピーJ

SBC 42-48

フリーダム

44-62

アレイズ

38-66

スナッピーJ

 

32-51

スナッピーJ

スナッピーJ 36-44

フリーダム

55-32

スナッピーJ

66-38

スナッピーJ

 

51-32

スナッピーJ

 

 

 

<Aクラス>
菊高OB RL CLUB オージンズ テラダイン 東京エレクトロン
菊高OB 65-54

菊高OB

78-58

菊高OB

50-66

テラダイン

54-56

東京エレクトロン

RL CLUB 54-65

菊高OB

75-67

RL CLUB

69-33

RL CLUB

60-56

RL CLUB

オージンズ 58-78

菊高OB

67-75

オージンズ

59-63

テラダイン

49-69

東京エレクトロン

テラダイン 66-50

テラダイン

33-69

RL CLUB

63-59

テラダイン

54-31

テラダイン

東京エレクトロン 56-54

東京エレクトロン

56-60

RL CLUB

69-49

東京エレクトロン

31-54

テラダイン

 

 

 

<Bクラス>
スナッピー D&M モーニング息子 YCBC
スナッピー 60-44

スナッピー

 

53-36

スナッピー

48-30

スナッピー

31-28

スナッピー

D&M 44-60

スナッピー

 

36-53

スナッピー

47-36

D&M

48-47

D&M

モーニング息子 30-48

スナッピー

36-47

D&M

33-27

モーニング息子

YCBC 28-31

スナッピー

47-48

D&M

27-33

モーニング息子

 

 

 

<女子クラス>
鹿本小町 SBC女子 KONS フラップ
鹿本小町 73-21

鹿本小町

 

62-42

鹿本小町

80-20

鹿本小町

75-50

鹿本小町

SBC女子 21-73

鹿本小町

 

42-62

鹿本小町

34-27

SBC女子

37-55

フラップ

KONS 20-80

鹿本小町

27-34

SBC女子

32-66

フラップ

 

48-58

フラップ

フラップ 50-75

鹿本小町

55-37

フラップ

66-32

フラップ

 

58-48

フラップ

※S・B・女子クラス同一チームとの(2戦目)はエキシビジョンマッチとなります。本リーグ成績に勝敗は無関係となりますので、御了承下さい。

2019.9月のナイトリーグ日程

9月のナイトリーグ日程です。
※1試合目開始時間 19:30

9月7日
・第1試合
《Aコート》エキジビション
モーニング息子 対 YCBC
審判・オフィシャル:SBC

《Bコート》エキシビション
KONS 対 フラップ
審判・オフィシャル:スナッピーJ

・第2試合
《Aコート》エキジビション
SBC 対 スナッピーJ
審判:YCBC
オフィシャル:モーニング息子

※チーム内への連絡をお願いします。
※19時より会場準備をしますので全チーム協力をお願いします。

2019.8月のナイトリーグ日程

8月のナイトリーグ日程です。
※1試合目開始時間 19:30

8月3日
・第1試合
《Aコート》
RLCLUB 対 オージンズ
審判:フリーダム
オフィシャル:スナッピーJ

・第2試合
《Aコート》
フリーダム 対 スナッピーJ
審判:RLCLUB
オフィシャル:オージンズ

8月10日
・第1試合
《Aコート》
菊高OB 対 東京エレクトロン
審判・オフィシャル:協会

8月31日
・第1試合
《Aコート》
スナッピー 対 D&M
審判・オフィシャル:フリーダム

《Bコート》エキシビション
KONS 対 フラップ
審判・オフィシャル:アレイズ

・第2試合
《Aコート》
フリーダム 対 アレイズ
審判:スナッピー
オフィシャル:D&M

※チーム内への連絡をお願いします。
※19時より会場準備をしますので全チーム協力をお願いします。

2019.7月のナイトリーグ日程

7月のナイトリーグ日程です。
※1試合目開始時間 19:30

7月13日
・第1試合
《Aコート》
菊高OB 対 テラダイン
審判:協会
オフィシャル:鹿本小町

《Bコート》
RLCLUB 対 東京エレクトロン
審判:協会
オフィシャル:フラップ

・第2試合
《Aコート》
鹿本小町 対 フラップ
審判:菊高OB
オフィシャル:テラダイン

7月20日
・第1試合
《Aコート》
D&M 対 モーニング息子
審判:協会
オフィシャル:SBC(女)・KONS

・第2試合
《Aコート》
SBC(女) 対 KONS
審判:D&M
オフィシャル:モーニング息子

7月27日
・第1試合
《Aコート》
テラダイン 対 東京エレクトロン
審判・オフィシャル:アレイズ

《Bコート》
スナッピー 対 YCBC
審判・オフィシャル:SBC

・第2試合
《Aコート》
アレイズ 対 SBC
審判:テラダイン
オフィシャル:東京エレクトロン

※チーム内への連絡をお願いします。
※19時より会場準備をしますので全チーム協力をお願いします。